Imprimir

Entregados los Premios Iris de la Academia

Escrito por Redacción Iberarte el . Publicado en Comunicacion

Valoración del Usuario:  / 0
MaloBueno 

Premios Iris 23Los Premios Iris de la Academia reunieron ayer en Madrid a más de 800 profesionales de la televisión en España.

Madrid.- Xavier Sardà recibió el Premio Toda una Vida a su trayectoria durante una ceremonia que se retransmitió en directo, por primera vez, en Twitter.

Más de 800 profesionales de la televisión en España se dieron cita ayer en la Ceremonia de entrega de los XIX Premios Iris de la Academia de Televisión que se celebró en los Cines Kinépolis Ciudad de la Imagen y se retransmitió en directo a través de Twitter.

Raquel Sánchez Silva y Pere Aznar fueron los excepcionales maestros de ceremonias de una gala cargada de autocrítica y humor que contó con las espontáneas y divertidas intervenciones de algunos de los asistentes.  Además, los Premios Iris contaron con colaboración de Alaska Televisión, así como de numerosos profesionales, productoras y cadenas del sector audiovisual que cedieron sus imágenes para el evento.

Premios Iris familia
Foto de familia.

Entregaron galardones en las diferentes categorías destacados profesionales de la televisión como Helena Resano, Mónica Carrillo, Pedro Alonso, Norma Ruiz, Beatriz Maesso, Jota Abril, Patricia Betancort, Elena S. Sánchez, Albert Castillón, Ivonne Reyes, Pedro Casablanc, Patrick Criado, Anna Castillo, Alfonso Bassavè, Cristina Plazas,  Paula Hergar, Daniel Jabonero, Roberto Brasero, Cristina Pardo, Mónica López, Albert Barniol, Lourdes Maldonado, Rafael Cremades, Kiti Mànver, María Castro, Boris Izaguirre, Francine Gálvez, Silvia Jato, Inmaculada Galván, Jacob Petrus, Emilio Pineda, Berta Collado, Carla Hidalgo, Juan Serrano, Javier Olivares, Marta Hazas, Anabel Alonso, Bibiana Fernández, Vicente Vallés, Cristina Villanueva, Eva Gónzalez, Samantha Vallejo- Nágera, Jordi Cruz, Pepe Rodríguez y María Rey, entre otros.

Manuel Campo Vidal recordó en su discurso que la Academia de Televisión celebra 20 años de historia y quiso agradecer su compromiso “a todos los socios fundadores y a los que se han ido incorporando a lo largo de estos años a la institución”. “En estos meses la Academia ha intensificado el trabajo con los grupos parlamentarios para la defensa de la creación del Consejo Estatal de Medios Audiovisuales (CEMA). Sería un regalo que en este vigésimo aniversario se consiguiera un CEMA, no para que se coloquen los políticos que sobran en las listas sino para que esté formado, como sucede en otros países, por profesionales con autoridad audiovisual que puedan poner un poco de orden en momentos como, por ejemplo, los que estamos viviendo actualmente. Hace falta cordura, sosiego y buen sentido en el ejercicio profesional”. “Seguiremos trabajando siempre en defensa de la dignidad de esta profesión”, concluyó.

Premios Iris 1
En la imagen Manuel campo vidal, Xavier Sardà y Boris Izaguire.

Por su parte, Xavier Sardá, que recibió el premio de manos de su compañero y amigo Boris Izaguirre, destacó que había pensado “en todos los equipos que he ido formando, la gente que me ha ido acompañando a lo largo de todos los programas. A todos les quiero recordar esta noche. Sin los equipos un programa no sería posible”. “Quiero dedicar este premio a mi hija, a mi mujer y a mis ahijadas por aguantarme tanto tiempo. Ellas si que son un equipo esencial en mi vida”.

Palmarés de los XIX Premios Iris de la Academia de Televisión:

MEJOR ACTOR
Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ
Blanca Portillo por Sé quién eres (Telecinco)

MEJOR DIRECCIÓN
Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR FICCIÓN
El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

MEJOR GUION
Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por La casa de papel (Antena 3 TV)

Premios Iris 23En la imagen Raquel Sánchez Silva y Pere Aznar

MEJOR INFORMATIVO
TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Matías Prats por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)

MEJOR PRODUCCIÓN
Jesús Calleja y María Ruiz por Planeta Calleja (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA
Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO
España dividida: La Guerra Civil en color (DMax)

MEJOR REALIZACIÓN
David Flecha y David Pinillos por Velvet: el final en directo (Antena 3 TV)

PREMIOS IRIS DEL JURADO
Nacido en Siria de Hernán Zin (Movistar +, Canal Sur)
Spain in a day (La 2 de TVE)
Cobertura del World Pride Madrid (Telemadrid)
Javier Salmones (Reinas TVE)
Astral (laSexta)
MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

PREMIO IRIS DE LA CRÍTICA
Bambú Producciones

PREMIOS IRIS AUTONÓMICOS
Mejor Programa Autonómico: Land Rober Tunai Show (TV Galicia)
Mejor Presentador Autonómico: Ramón García por En Compañía (CMM TV)

PREMIO TODA UNA VIDA
Xavier Sardà