Imprimir

Gala de los Óscar 2018

Escrito por Redacción Iberarte el . Publicado en Comunicacion

Valoración del Usuario:  / 0
MaloBueno 

Oscars11 120Lista de premiados de la 90ª edición de los Óscar, la gala de premios fue presentada nuevamente por Jimmy Kimmel.

El director mexicano Guillermo del Toro se consagró como el gran protagonista de la noche, `La forma del agua´ se alzó con cuatro estatuillas, Mejor Película, Mejor Director, Mejor Diseño de Producción y Mejor Banda Sonora.

Guillermo del_Toro_Blanca_Rodriguez
En la imagen Guillermo del Toro entrevistado por nuestra colaboradora Blanca Estela Rodríguez, en Festival Internacional de Cine de Venecia, con motivo de la presentación de `La forma del agua´ (The Shape of Water).

Mejor actor de reparto:

    Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras
    Willem Dafoe - The Florida Project
    Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras
    Richard Jenkins - La forma del agua
    Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo

Mejor maquillaje y peluquería:

    El instante más oscuro (Darkest Hour)
    La reina Victoria y Abdul
    Wonder

Mejor vestuario:

    El hilo invisible (Phantom Thread)
    La bella y la bestia
    El instante más oscuro (Darkest Hour)
    La forma del agua
    La reina Victoria y Abdul

Mejor documental:

    Icarus
    Abacus: Small Enough to Jail
    Caras y lugares (Visages Villages)
    Last Men in Aleppo
    Strong Island

Mejor montaje de sonido:

    Dunkerque
    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    La forma del agua
    Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

    Dunkerque
    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    La forma del agua

Mejor diseño de producción:

    La forma del agua
    La bella y la bestia
    Blade Runner 2049
    El instante más oscuro (Darkest Hour)
    Dunkerque

Mejor película de habla no inglesa:

    'Una mujer fantástica', de Chile
    'El insulto' ('L'insulte'), de Líbano
    'Sin amor' ('Nelyubov')', de Rusia
    'En cuerpo y alma' ('A teströl és a lélekröl'), de Hungría
    'The Square', de Suecia

Mejor actriz de reparto:

    Allison Janney - Yo, Tonya
    Mary J. Blige - Mudbound
    Lesley Manville - El hilo invisible (Phantom Thread)
    Laurie Metcalf - Lady Bird
    Octavia Spencer - La forma del agua

Mejor cortometraje animado:

    Dear Basketball
    Garden Party
    Lou
    Negative Space
    Revolting Rhymes

Mejor película de animación:

    Coco
    El bebé jefazo (The Boss Baby)
    El pan de la guerra (The Breadwinner)
    Ferdinand
    Loving Vincent

Mejores efectos visuales:

    Blade Runner 2049
    Guardianes de la Galaxia Vol. 2
    Kong: La isla Calavera
    Star Wars: Los últimos jedi
    La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje:

    Dunkerque (Dunkirk)
    Baby Driver
    Yo, Tonya
    La forma del agua (The Shape of Water)
    Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor cortometraje documental:
    
    Heaven is a Traffic Jam on the 405
    Edith + Eddie
    Heroin(e)
    Knife Skills
    Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

    The Silent Child
    DeKalb Elementary
    The Eleven O'Clock
    My Nephew Emmett
    Watu Wote / All Of Us

Mejor guión adaptado:

    Call Me by Your Name; James Ivory
    The Disaster Artist; Scott Neustadter & Michael H. Weber
    Logan; Scott Frank, James Mangold y Michael Green
    Molly's Game; Aaron Sorkin
    Mudbound; Virgil Williams y Dee Rees

Mejor guion original:

    Déjame salir (Get Out); Jordan Peele
    La gran enfermedad del amor (The Big Sick); Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
    Lady Bird; Greta Gerwig
    La forma del agua (The Shape of Water); Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
    Tres anuncios en las afueras; Martin McDonagh

Mejor fotografía:

    Roger Deakins por Blade Runner 2049
    Bruno Delbonnel - El instante más oscuro (Darkest Hour)
    Hoyte van Hoytema - Dunkerque
    Rachel Morrison - Mudbound
    Dan Laustsen - La forma del agua

Mejor banda sonora:

    Alexandre Desplat - La forma del agua
    Hans Zimmer - Dunkerque
    Jonny Greenwood - El hilo invisible (Phantom Thread)
    John Williams - Star Wars: los últimos jedi
    Carter Burwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

    Remember Me - Coco
    Mighty River - Mudbound
    Mistery of Love - Call me by your name
    Stand Up For Something - Marshall
    This is Me - El gran showman

Mejor dirección:

    Guillermo del Toro - La forma del agua
    Christopher Nolan - Dunkerque
    Jordan Peele - Déjame salir (Get Out)
    Greta Gerwig - Lady Bird
    Paul Thomas Anderson - El hilo invisible (Phantom Thread)

Mejor actor protagonista:

    Gary Oldman - El instante más oscuro (Darkest Hour)
    Timothee Chalamet - Call Me by Your Name
    Daniel Day-Lewis - El hilo invisible (Phantom Thread)
    Daniel Kaluuya - Déjame salir (Get Out)
    Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

    Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras
    Sally Hawkins - La forma del agua
    Margot Robbie - Yo, Tonya
    Saoirse Ronan - Lady Bird
    Meryl Streep - Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor película:

    La forma del agua (The Shape of Water)
    Call Me by Your Name
    El instante más oscuro (Darkest Hour)
    Dunkerque (Dunkirk)
    Déjame salir (Get Out)
    Lady Bird
    El hilo invisible (Phantom Thread)
    Los archivos del Pentágono (The Post)
    Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)